ariviGo Ferienwohnung Berlin
Ferienwohnung Berlin
erfolgreich seit 2002
Emailkontakt
+49 30 893 13 95

> Berlin Adressen > Ämter und Behörden > Gesundheit und Sport

Gesundheit und Sport in Berlin

Gesundheit

Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz, Gesundheitsamt, 10360 Berlin

Amtsleiterin/Amtsärztin Frau Dr. Wein, Haus der Gesundheit, Matenzeile 26, 13053 Berlin
Telefon: +49 (30) 902 96-75 07, Telefax: +49 (30) 902 96-75 15, e-Mail: Claudia.Wein@libg.verwalt-berlin.de

allgemeine Heilkunde-Erlaubnis, Frau Müller
Telefon: +49 (30) 902 96-75 08, e-Mail: Heike.Mueller@ba-libg.Verwalt-Berlin.de

Zahnärztlicher Dienst, Haus der Gesundheit, Matenzeile 26, 13053 Berlin
Telefon: +49 (30) 902 96-76 14

Betreuungsstelle, Leitung, Frau Kokot-Acht, Frankfurter Allee 187, Haus 12, 10365 Berlin
Telefon: +49 (30) 902 96-29 72, e-Mail: Astrid.Kokot-Acht@libg.verwalt-berlin.de

Beratungsstelle für behinderte, chronisch kranke, krebs- und aidskranke Menschen
Leitung, Frau Dr. Widder, Haus der Gesundheit, Matenzeile 26, 13053 Berlin
Telefon: +49 (30) 902 96-75 42, Telefax: +49 (30) 902 96-75 99,
e-Mail:Brigitte.Holler@libg.verwalt-berlin.de

Sozialmedizinischer Dienst für Eheberatung, Familienplanung und Schwangerschaft, Leitung
Frau Rößler, Haus der Gesundheit, Matenzeile 26, 13053 Berlin
Telefon: +49 (30) 902 96-7502, Telefax: +49 (30) 902 96-75 53

Beratungsstelle für Tuberkulose und andere Lungenkrankheiten, Deutschmeisterstraße 24,10367 Berlin
Telefon: +49 (30) 554 40 69-30, Telefax: +49 (30) 554 40 69-59

Lebensmittelpersonalhygiene, Matenzeile 26, 13053 Berlin
Telefon: +49 (30) 902 96-72 41, e-Mail: Doris.Jeroch@libg.verwalt-berlin.de

Beratungsstelle für sexuell übertragbare Krankheiten (STD) sowie AIDS
Oberseestraße 98, 13055 Berlin
Telefon: +49 (30) 902 96 49 21

Beratungsstelle für Alkoholabhängige und andere Suchtkranke, Oberseestraße 98, 13055 Berlin
Telefon: +49 (30) 902 96-49 11, Telefax: +49 (30) 902 96-49 19

Kinder- und Jugendpsychiatrischer Dienst, Haus der Gesundheit, Matenzeile 26, 13053 Berlin
Telefon: +49 (30) 902 96-75 69, Telefax: +49 (30) 902 96-75 53

Haus der Gesundheit -Bestattungswesen, Matenzeile 26, 13053 Berlin
Telefon: +49 (30) 902 96-75 27, Telefon: +49 (30) 902 96-75 25, Telefon: +49 (30) 902 96-75 28
e-Mail:Sabine.Nimmig@libg.verwalt-berlin.de

Zentralarchiv für Patientenakten - Ansprechpartnerin, Frau Beyer, Haus der Gesundheit,
Matenzeile 26, 13053 Berlin, Telefon: +49 (30) 902 96-73 46

Hygiene/Infektionsschutz/Umweltmedizin, Leitung, Frau Geuß-Fosu, Haus der Gesundheit
Matenzeile 26, 13053 Berlin
Telefon: +49 (30) 902 96-75 52, Telefax: +49 (30) 902 96-75 53,
e-Mail:Ute.Geuss-Fosu@libg.verwalt-berlin.de

Sozialmedizinischer Bereich am Sonderpädagogischen Förderzentrum für Kinder und Jugendliche mit Körperbehinderungen, Paul-Junius-Straße 15, 10367 Berlin
Telefon: +49 (30) 50 50 96 64, Telefax: +49 (30) 50 50 96 65

Kinder- und Jugendgesundheitsdienst für Säuglinge, Kleinkinder, Schüler
(Auszubildende bis zum 18. Lebensjahr und Beratungsstelle für Risikokinder
Matenzeile 26, 13053 Berlin
Telefon: +49 (30) 902 96-75 58, Telefon: +49 (30) 902 96-75 81, Telefax: +49 (30) 902 96-75 53
e-Mail: Hannelore.Mueller@libg.verwalt.berlin.de

Sport

Bezirksamt Lichtenberg von Berlin, Abt. Schule, Sport und Soziales, Amt für Schule und Sport
Ansprechpartnerin: Frau Mettke, Frankfurter Allee 187, 10365 Berlin (Postanschrift 10360 Berlin)
Telefon: +49 (30) 902 96-40 74, Telefax: +49 (30) 902 96-50 79
e-Mail: Andrea.Mettke@libg.verwalt-berlin.de