ariviGo Ferienwohnung Berlin
Ferienwohnung Berlin
erfolgreich seit 2002
Emailkontakt
+49 30 893 13 95

Nachtleben & Clubs > Diskotheken Berlin

Nachtleben und Clubs in Berlin
Berliner Adressen: Diskotheken Berlin

Nicht nur in Kreuzberg sind die Nächte lang: Berlin ist ein Mekka für Nachtschwärmer und Partygänger. Hier kommt jedermann auf seinen Geschmack, denn das Angebot in der Hauptstadt ist enorm. Das Gros der Diskotheken und Clubs öffnet am Wochenende um 23 Uhr. Eine "Altersbegrenzung" nach oben existiert nicht, in der Regel feiert ein gemischtes Publikum. Hier eine Auswahl, geordnet nach Innen- und Außenbezirken:

Im Zentrum:

Ankerklause
Kottbusser Damm 104, 10967 Berlin-Neukölln, Telefon: +49 (30) 693 56 49
www.Ankerklause.de, e-Mail: Ahoi@Ankerklause.de

FritzClub im Postbahnhof
Straße der Pariser Kommune 8, 10243 Berlin-Friedrichshain, Telefon: +49 (30) 698 12 80
www.Fritz-Club.com, e-Mail: info@FritzClub.com

Eine große Ferienwohnung an der Straße der Pariser Komune finden Sie hier:
Ferienwohnung Berlin Nähe Alexanderplatz

Diskothek Speicher
Mühlenstraße 78-80, 10243 Berlin-Friedrichshain, Telefon: +49 (30) 293 38 00
www.Speicher-Discothek.de, e-Mail: info@Speicher-Discothek.de

Diskothek Jeton
Frankfurter Allee 98, 10247 Berlin-Friedrichshain, Telefon: +49 (171) 444 38 81
www.Jeton-Berlin.de, e-Mail: Discothek-Jeton@web.de

© C. Kleine

 


 

 

Foto © C. Kleine

Matrix (Club)
Warschauer Platz 18, 10245 Berlin-Friedrichshain, Telefon: +49 (30) 29 36 99 90
www.Matrix-Berlin.de, e-Mail: info@Matrix-Berlin.de

Maria (Club)
Stralauer Platz 34-35, 10243 Berlin-Friedrichshain, Telefon: +49 (30) 21 23 81 90
www.ClubMaria.de, e-Mail:Bettina@ClubMaria.de

Berghain (Club)
Am Wriezener Bahnhof, 10243 Berlin-Friedrichshain, Telefon: +49 (30) 29 00 05 97
www.Berghain.de, e-Mail: Support@Berghain.de

Adagio
Marlene-Dietrich-Platz 1, 10785 Berlin-Mitte, Telefon: +49 (30) 258 98 90
www.Adagio.de, e-Mail: info@Adagio.de

Delicious Doughnuts (Club)
Rosenthaler Straße 9, 10119 Berlin-Mitte, Telefon: +49 (30) 28 09 92 74
www.Delicious-Doughnuts.de, e-Mail: Delicious-Doughnuts@gmx.de

Grüner Salon (Club)
Rückerstraße 9, 10119 Berlin-Mitte, Telefon: +49 (30) 688 33 23 90
www.Gruener-Salon.de, e-Mail: Salondame@Gruener-Salon.de

40seconds (Club)
Potsdamer Straße 58, 10785 Berlin-Mitte, Telefon: +49 (30) 89 06 42 41
www.40Seconds.de, e-Mail: Moennich@40Seconds.de

Sage Club
Köpenicker Straße 76, 10179 Berlin-Mitte, Telefon: +49 (30) 278 98 30
www.Sage-Club.de, e-Mail: N.Hesslenberg@SageGroup.de

Week-End (Club)
Alexanderstraße 7, 10178 Berlin-Mitte, Telefon: +49 (30) 24 63 16 76
www.Week-End-Berlin.de, e-Mail: Anja.Boettcher@Bullet-Event.com

Tanzwirtschaft Kaffee Burger
Torstraße 60, 10119 Berlin-Mitte, Telefon: +49 (30) 28 04 64 95
www.KaffeeBurger.de, e-Mail: Tanzwirtschaft@KaffeeBurger.de

ICON (Club)
Cantianstraße 15, 10437 Berlin-Prenzlauer Berg, Telefon: +49 (30) 322 97 05 20
www.IconBerlin.de, e-Mail: Icon@IconBerlin.de

frannz (Club)
Schönhauser Allee 36, 10435 Berlin- Prenzlauer Berg, Telefon: +49 (30) 726 27 93 33
www.Frannz.de, e-Mail: info@Frannz.de

Misalsa Diskothek
Richard-Wagner-Platz 5, 10585 Berlin-Charlottenburg, Telefon: +49 (30) 34 54 07 69
www.Misalsa.de, e-Mail: Humberto@Misalsa.de

Diskothek Far Out im Maxxim-Club
Joachimsthaler Straße 15, 10719 Berlin-Charlottenburg, Telefon: +49 (30) 32 00 07 23
www.FaroutClub-Berlin.de, e-Mail:mail@FarOutClub-berlin.de

Q-Dorf (Club)
Joachimsthaler Straße 15, 10719 Berlin-Charlottenburg, Telefon: +49 (30) 88 00 16 17
www.QDorf.com, e-Mail: Contact@QDorf.com

Watergate Club
Falckensteinstraße 49, 10997 Berlin-Kreuzberg, Telefon: +49 (30) 61 28 03 96
www.Water-Gate.de, e-Mail: Henrik@Water-Gate.de

SO36 (Club)
Oranienstraße 190, 10999 Berlin-Kreuzberg, Telefon: +49 (30) 61 40 13 06
www.SO36.de, e-Mail: Post@SO36.de

Lido (Club)
Cuvrystraße 7, 10997 Berlin-Kreuzberg, Telefon: +49 (30) 69 56 68 40
www.Lido-Berlin.de, E-Mail: info@Lido-Berlin.de

Diskothek Hollywood
Potsdamer Straße 82, 10785 Berlin-Schöneberg, Telefon: +49 (177) 936 93 44
www.Hollywood-Berlin.eu

Goya (Club)
Nollendorfplatz 5, 10777 Berlin-Schöneberg, Telefon: +49 (30) 844 15 50 oder SMS +49 (163) 360 70 80
www.Goya-Berlin.com, e-Mail: Melms@Goya-Berlin.com

Hafen (Club)
Motzstraße 19, 10777 Berlin-Schöneberg, Telefon: +49 (30) 211 41 18
www.Hafen-Berlin.de, E-Mail: Speicher@Hafen-Berlin.de

Havanna (Club)
Hauptstraße 30, 10827 Berlin-Schöneberg, Telefon: +49 (30) 784 85 65
www.Havanna-Berlin.de, e-Mail: info@Havanna-Berlin.de

 

Darum herum:

Diskothek Oldies but Goldies
Johannisthaler Chaussee 261, 12351 Berlin-Neukölln, Telefon: +49 (30) 603 95 76

Diskothek Tollhaus
Siegfriedstraße 136, 10365 Berlin-Lichtenberg, Telefon: +49 (30) 55 77 55 77
www.Tollhaus-Berlin.de, e-Mail: Kontakt@TollhausBerlin.de

Diskothek Halli-Galli
Oraniendamm 6-10, 13469 Berlin-Reinickendorf, Telefon: +49 (30) 40 39 61 01
www.Discothek-HalliGalli.de, e-Mail: HalliGalli@Helmts.de

Diskothek FLIRT
Stendaler Straße 73, 12627 Berlin-Hellersdorf, Telefon: +49 (30) 998 30 57
www.Flirt-Discothek.de, e-Mail: Kontakt@Flirt-Discothek.de

ODEON Club Berlin
Ostpreußendamm 78, 12207 Berlin-Steglitz, Telefon: +49 (30) 712 93 90
www.Odeon-Club-Berlin.de, e-Mail: info@Odeon-Club-Berlin.de

"freiheit fünfzehn"
Freiheit 15, 12555 Berlin-Köpenick, Telefon: +49 (30) 65 88 78 25
www.Freiheit15.com, e-Mail: Karnowski@Freiheit15.com

Diskothek Harmonie
Roelcke-/ Ecke Streustraße, 13086 Berlin-Weißensee, Telefon: +49 (30) 925 12 52 oder +49 (173) 630 12 87
www.Discothek-Harmonie.de, e-Mail: info@Discothek-Harmonie.de

Diskothek Zufall
Pfalzburger Straße 10, 10719 Berlin-Wilmersdorf, Telefon: +49 (30) 891 15 12 oder +49 (171) 401 66 40
www.ZufallBerlin.de, e-Mail: info@ZufallBerlin.de

Berlin für Schwule und Lesben Infos zum Berliner Nachtleben für Schwule und Lesben